Словарь часовых терминов

Амплитуда колебания баланса — это максимальный угол отклонения баланса (8) от положения равновесия.

Анкерный механизм («спуск») — состоит из анкерного колеса (6), анкерной вилки (7) и баланса (8) (точнее, части баланса: двойного ролика с импульсным камнем). Это часть часового механизма, преобразующая энергию главной (заводной) пружины в импульсы, передаваемые балансу для поддержания строго определенного периода колебаний, что необходимо для равномерного вращения колёсной системы механизма.

Ангренаж — основная колёсная система состоящая из зубчатых колёс (2,5,6), входящих в зацепление с другими зубчатыми колёсами-трибами (3,4,9), имеющими меньше 20 зубьев.

Апертура — небольшое отверстие (окно) в циферблате часов, в котором показана текущая индикация даты, дня недели и т.д.

Багет — часовой механизм удлиненной прямоугольной формы; способ огранки драгоценных камней в виде прямоугольника.

Баланс (на схеме 8) – состоит из обода с перекладиной, спирали и двойного ролика с импульсным камнем.Они образуют колебательную систему, уравновешивающую движение колёсной системы механизма часов.

Вечный календарь – указывает дату, день недели, месяц и год, в том числе и високосный. Вечные календари не требуют вмешательства владельца в корректировку даты и месяца, даже в високосный год и обычно программируются на 100-250 лет вперед.

Водостойкость — свойство корпуса не допускать влагу в часовой механизм. Степень водостойкости часов обычно устанавливается в метрах или атмосферах (давление выраженное в атмосферах (1 атм – 20 атм), не должно рассматриваться как эквивалент глубине погружения в воду. При нырянии, движения совершаемые на постоянной глубине, увеличивают давление на часы). Впервые эта функция была реализована компанией «Rolex» в 1926 году.

Выкачка — это точная установка равновесного положения баланса.

Гильоширование — способ обработки циферблата и/или поверхности часового механизма, при котором с помощью гравировальной машины наносят рисунок в виде комбинаций простых и кривых линий. Гильоше – это декоративная обработка поверхности механизма часов (или циферблата). Иначе говоря – это декоративный геометрический узор.

Гномон — это вертикальный обелиск со шкалой, нанесенной на земле, являлся первыми солнечными часами, измерявшими время по длине отбрасываемой тени.

Годовой календарь — календарное устройство часов, включающее в себя указатели даты, дня недели и месяца

Заводная головка (коронка) (на схеме 18) — деталь корпуса часов, используемая для завода часов и коррекции времени и даты.

Запас хода механических часов — способность часового механизма продолжать нормальное функционирование в течение определенного времени без завода главной пружины. Запас хода полностью заведенных наручных часов (обычных) в среднем составляет 36 — 42 часов.

Импульсный камень (Эллипс) — представляет собой цилиндрический штифт с сечением в виде срезанного эллипса (расположен на двойном ролике баланса). В часах он осуществляет взаимодействие баланса (8) с анкерной вилкой (7).

Индикатор запаса хода — индикатор в виде дополнительного указателя на циферблате, показывающего степень завода главной пружины механических часов. Он показывает время, оставшееся до остановки часов, либо в абсолютных единицах — часах и сутках.

Индикатор фазы луны – индикатор на основном циферблате с градуировкой в 29 суток и вращающимся диском, на котором изображена Луна. В каждый момент времени индикатор показывает текущую фазу Луны.

Инерционный сектор автоподзавода («Ротор» — используемое, но не совсем верное название этой детали!) — полудиск из тяжелого металла, свободно вращающийся вокруг оси часов, который с помощью реверсивного устройства преобразует энергию своего двухстороннего вращения в энергию, необходимую для завода пружины.

Кабошон — способ огранки драгоценных камней в виде полушара. Как правило, кабошоны используются для украшения заводной головки и в местах крепления браслета или ремешка к корпусу часов.

Календарь — в простейшем случае присутствует в часах в виде аппертуры (окна), в котором показывается текущая дата. Более сложные устройства показывают дату, день недели и месяцы. Самыми сложными являются вечные календари, которые указывают год, в том числе и високосный.

Калибр — термин, используемый для обозначения размера и типа часового механизма. Как правило, номер калибра соответствует наибольшему габаритному размеру механизма, а у некоторых фирм является просто набором символов для обозначения той или иной модели (L901 у Longines, 2824-2 у ЕТА и т.п.).

Камни — термин, применяемый для обозначения часовых деталей, изготовленных из рубинов, сапфиров или гранатов как синтетических, так и натуральных, которые используются с целью уменьшения трения между металлическими деталями.

Мальтийский крест — элемент часового механизма, используемый для ограничения силы натяжения заводной пружины. Эта деталь получила свое название из-за сходства по форме с Мальтийским крестом. Мальтийский крест — эмблема фирмы Vacheron Constantin. (в современных механизмах практически не применяется).

Мгновенным суточным ходом – называют ход часов, полученный при проверке часового механизма на приборе проверки хода часов (например, на приборе Watch Expert).

Мост — фасонная деталь часового механизма, служащая для закрепления опор осей часовых колёс и других деталей механизма.

Периодом колебания баланса — называется время, в течение которого баланс совершает полное колебание, т.е. отклоняется от положения равновесия в одну сторону, возвращается обратно, проходит положение равновесия, отклоняется в другую сторону и возвращается обратно в положение равновесия.

Платина — основная часть и обычно самая большая деталь часового механизма, служащая для крепления мостов и опор часовых колес. Форма платины определяет форму механизма.

Противоударное устройство — состоит из специальных подвижных опор, в которые крепятся тонкие части оси баланса. Подвижная опора устроена таким образом, что при осевом или боковом ударах, ось баланса смещается вверх или вбок и упирается в ограничители своими утолщенными частями, предохраняя тонкие части оси от поломки или изгиба.

Продолжительность хода (автономность) часов – определяется временем работы часов от одного полного завода пружины до полного прекращения работы часов.

Регулятор (Regulator) – это отдельно расположенные на циферблате секундная, минутная и часовая стрелки.

Ремонтуар — состоит из деталей механизма для завода часов и перевода стрелок (заводная головка «коронка» (18), заводной вал (19), заводной триб (21), кулачковая муфта (22), заводное колесо (15), барабанное колесо и т.п.

Репетир — сложные механические часы, имеющие дополнительный механизм, предназначенный для индикации времени с помощью звуков разной тональности. Обычно такие часы, при нажатии на специальную кнопку, отбивают часы, четверти часа и минуты (репетиры бывают минутными, четвертными и пр.).

Репассаж – полный (профилактический) ремонт механизма.

Ретроград (от англ. “Retrograde” – «движущийся назад») — это стрелка, которая двигается по дуге, и дойдя до конца шкалы, «прыгает» (перемещается) обратно на нулевую отметку.

Ротор шагового двигателя – это регулятор механизма кварцевых часов, он создаёт строго периодические колебания. Другими словами «отсчитывает» секунды.

Секунда — основная единица времени, составляющая 1/86000-ую часть солнечного дня, Т.е. времени обращения Земли вокруг собственной оси. С появлением после Второй Мировой войны атомных часов, было установлено, что Земля вращается с бесконечно малой нерегулярностью. Поэтому было принято решение переустановить стандарт измерения секунды. Это было сделано на 13-0Й Генеральной Конференции Мер и Весов в 1967 году. Было определено следующее: Секунда — это отрезок времени равный 9.192.631.770 периодам излучения атома цезия-133 при переходе между двумя устойчивыми соседними уровнями.

Скелетон — часы с прозрачным циферблатом и задней крышкой, сквозь которые виден механизм. Детали такого механизма обработаны с помощью декоративной вырубки платины и мостов механизма.

Спираль или волосок — тонкая спиральная пружина, закрепленная внутренним концом на оси баланса, а внешним на колодке. Число витков балансовой спирали обычно составляет 11 или 13.

Спираль Бреге — спираль, внутренний и внешний концы которой изогнуты так, что период колебаний системы баланс-спираль не зависит от амплитуды колебаний (изохронизм системы). Изобретение сделано Abraham-Louis Breguet.

Сплит-хронограф — часы с секундомером, имеющим функцию промежуточного финиша.

Средним суточным ходом – называют алгебраическую сумму смежных суточных ходов, делённую на число суток, в течение которых измерялись суточные хода. Иначе говоря, средний суточный ход можно определять как ход часов, полученный за n-е число суток и делённое на число суток при испытании.

Тахиметр (Тахометр)(Tachymetre) – шкала, позволяющая измерить среднюю скорость движения на фиксированном участке пути.

Тонно — форма корпуса часов, напоминающая бочку.

Турбийон — механизм, компенсирующий влияние гравитации Земли на точность хода часов. Изобретен в 1795 году Абрахамом Луи Бреге (A.L.Breguet).

Турбийон состоит из баланса, анкерной вилки и анкерного колеса, расположенных на специальной вращающейся площадке — каретке. Триб анкерного колеса вращается вокруг намертво закрепленного на платине секундного колеса, заставляя все устройство вращаться вокруг своей оси. При этом на каретке закреплено намертво колесо или триб, с помощью которого передается энергия от пружины к балансу, а также вращение каретки через колесную передачу превращается во вращение стрелок. Несмотря на то, что сам Бреге турбийоном называл лишь конструкцию, в которой геометрические центры каретки и баланса совпадали, сейчас турбийонами также называют и конструкции, в которых ось баланса смещена ближе к краю каретки.

Ультратонкие часы — часы с толщиной механизма от 1.5 до 3.0 мм, позволяющие свести к минимуму толщину самих часов.

Уравнение времени — часовой механизм, учитывающий и показывающий разницу между общепринятым временем, которые показывают обычные часы и реальным солнечным временем.

Хронограф — часы с двумя независимыми измерительными системами: одна показывает текущее время, другая измеряет короткие промежутки времени. Счетчик регистрирует секунды, минуты и часы и может быть включен или выключен по желанию. Центральная секундная стрелка таких часов обычно используется как секундная стрелка секундомера.

Хронометр — особо точные часы, прошедшие ряд тестов на точность и получившие соответствующие сертификаты. Погрешность хода хронометров составляют всего несколько секунд в сутки при использовании в обычных температурных интервалах.

Часовой пояс — географическая область, во всех местностях которой гражданское время считается одним и тем же. Часовые пояса в основном представляют собой «полосы» шириной в 15° долготы, так что местное время в соседних поясах отличается на один час.

Электронный блок – формирует импульсы управления шаговым двигателем в кварцевых часах. Электронный блок состоит из кварцевого генератора, делителя частоты и формирователя импульсов.

Big Data (Большая Дата) — это дополнительная функция в часовом механизме, располагается на циферблате в виде двух окон. Принцип работы заключается в одновременном вращении двух дисков, с нанесенной на них нумерацией чисел месяца.

Co-Axial — изобретенная английским часовщиком Джорджем Даниэлсом (George Оапiеls) система спуска часового механизма. Используется в производимых Швейцарской фирмой «Оmеgа» часах коллекции Dе Villе.Система спуска Co-Axial имеет двойное коаксиальное спусковое колесо и анкерную вилку с тремя палетами. Использование новой технологии дает часам два преимущества: большую долговечность и стабильную высокую точность хода в течение долгого времени.

Clucydur — антимагнитный сплав с малым коэффициентом теплового расширения. Лучший из ныне используемых материалов для производства балансов.

Nivarox — сплав для изготовления спиралей часовых балансов. Обладает свойством температурной самокомпенсации, очень износоустойчивый и не подвержен коррозии.

Nivaflex — сплав для изготовления заводных пружин. Обладает свойством сохранять постоянную эластичность на протяжении десятков лет.

Watch Winder (Вотч-Виндер) — это футляр для часов с автоподзаводом, совмещающий в себе механизм автоподзавода и шкатулку для хранения часов.